HOME > 小室等 > プロフィール

PROFILE プロフィール

1943年 東京生まれ。
1968年 グループ「六文銭」を結成。
1971年 第2回世界歌謡祭にて「出発の歌」(上條恒彦と六文銭)でグランプリを獲得。
1975年 泉谷しげる、井上陽水、吉田拓郎と「フォーライフレコード」を設立。
アーティスト画像

現在は、自身のコンサートを中心に活動する中、谷川賢作(pf)とのセッション、さがゆき(vo)とのユニット「ロニセラ」、娘であるこむろゆい(vo)とのデュオなどのライブ活動も。また他ジャンルのミュージシャンとのコラボレーションやイベントプロデュースも多数。
テレビドラマ(NHK金曜時代劇「蝉しぐれ」、TBS「高原へいらっしゃい」「遠い国から来た男」他)、映画(ドキュメンタリー「ナージャの村」他)、舞台(ミュージカル「スパイ物語」、他)などに音楽を提供するなど幅広く活動している。

最新ソロアルバムは、
・谷川俊太郎プロデュース、小室等(vo,g)谷川賢作(pf)によるアルバム「NO GOOD WITHOUT YOU」(おーらいレコード)。
・「武満徹ソングブク」(フォーライフミュージックエンタテイメント)
・小室等、及川恒平、四角佳子(2008年9月よりこむろゆいが加入)新ユニット“まるで六文銭のように”
 のファーストアルバム「はじまりはじまる」(フォーライフレコード)

書籍は「人生を肯定するのも、それが音楽」(岩波新書)。

1943(S.18) 11/23 東京葛飾区堀切にて生まれる。
1960(S.35) 高校生であった小室等は「キングストントリオ」の歌に感銘し、音楽を始める。
1961(S.36) 小室等は校内合唱団のメンバー小林雄二、利根川佳明ら3人と「キングストントリオ」スタイルのグループ「ジ・アローズ・フォー・ジミー」を結成。
1962(S.37) FENで小室等がピーター・ポール&マリ-の「レモントゥリー」を聞き、小林雄二と二人でPPMを徹底的にコピーする。
1963(S.38) 小室等、小林雄二、依田由紀子と共にPPMスタイルのグループを組み、お茶ノ水ホールでプライベートコンサートを開催。
1964(S.39) 小室 等、小林雄二、依田由紀子のメンバーに田辺勝治が加わり完璧なPPMスタイルを再現。原宿の教会で行われた伝説的な日高フーテナニー(当時のフォークコンサートをこう呼んでいた)に参加、「PPMフォロワーズ」と名乗るブリジストンホールで第1回リサイタルを開くが、まもなく解散。
1965(S.40) 小室等は小林雄二、吉田勝宣、山岩爽子らと第2次PPMフォロワーズを再結成。
1966(S.41) 第2次PPMフォロワーズを解散。
1967(S.42) 小室等はアメリカから帰ってきた岩沢幸矢(現ブレッド&バター)、
小林雄二とグループを結成。
PPMフォロワーズ名義で小室等ファーストレコーディング。
(この時の音源はCDで聞くことが出来る(アルバム『オリジナル・フォーク「君はある日」』PPMフォロワーズ・
再発CD品番:KICS-8009/キング・音楽市場シリーズ)
1968(S.43) 「第3回フォークキャンプ」に小室等は小林雄二、岩沢幸矢と共に参加。ここで西岡たかしに会う。やがて岩沢幸矢がグループを離れ、小室等、小林雄二は石川鷹彦、入川捷を誘い「六文銭」を結成。
12/26、このメンバーで五つの赤い風船とジョイントコンサートを行う。
以後、六文銭はメンバーを入れ換えながら解散時のメンバー(小室等、及川恒平、原茂、四角佳子、橋本良一)に至る。
1969(S.44)

この年の春、高石音楽事務所主催「アングラ音楽祭」に参加。
これで六文銭は、事実上人々の前に姿を現す。この後、石川鷹彦が抜け、六文銭は第ニ次メンバー(小室等、小林雄二、入川捷、小林百合子)となる。
この年の暮れ、第ニ次六文銭、解散。
第1回中津川フォークジャンボリー開催。六文銭はこれには参加せず。
4 アルバム『六文銭/中川五郎』がリリース。
A面で六文銭、B面が中川五郎が担当(オリジナル品番:URL-1002・CD再発品番:IOCD-40016/avex・URC)。

(2002年9/11にURCレーベルがCDで再発売になりました! 

詳しくは”URC OFFICIAL WEB SITE”へ! → http://www.avex-io.com/urc/
▲ このページのトップへ戻る
1970(S.45)

小室等は早稲田小劇場公演、状況劇場制作「少女仮面」(作:唐十郎)をきっかけに戯曲の為の音楽を手掛け始める。
以後、この年状況劇場制作「少女都市」(作:唐十郎)、演劇企画66制作「スパイ物語」(作:別役実)、東映アニメラマ「クレオパトラ」などの音楽担当。東陽一監督「やさしいにっぽん人」に出演。
8 第2回中津川フォークジャンボリーに参加
(六文銭のライブはアルバム『第2回全日本フォークジャンボリー’70』に収録されている
(再発CD品番:H20K25010/キティー・URC))。
9/16 小室等初リサイタル「9月16日のコンサート」を開く。吉田拓郎も出演。
この模様はライブアルバム「’70年9月16日[小室等コンサート]」としてリリースされる
(再発CD品番:KICS-2048/キング・Bellwood(Bellwood 1971-78 CLASSICS))
1971(S.46) 4/25 ファーストアルバム「私は月に行かないだろう」発売
(アナログ盤発売時品番:OFL-17 再発CD品番:KICS-2047/キング・Bellwood(Bellwood 1971-78 CLASSICS))。
この中では、現代詩を数多く取り入れて新しい日本語の歌の分野を見出だす。
8 第3回中津川フォークジャンボリーに参加。
(六文銭のライブはアルバム『第3回全日本フォークジャンボリー’71』に収録されている
(再発CD品番:H20K25011~12/キティー・URC))。
10 「合歓ポピュラーフェスティバル’71」で及川恒平作詞、小室等作曲、上条恒彦+六文銭歌「出発の歌」がグランプリ受賞。
11 第2回世界歌謡祭で「出発の歌」がグランプリ受賞。
1972(S.47) 六文銭、自主制作シングル盤を発売。
この年、長年続いた六文銭は、
六文銭ファーストアルバム「キングサーモンのいる島」(再発品番:KICS-2046/キング・Bellwood(Bellwood 1971-78 CLASSICS))、
「六文銭メモリアル」(アナログ盤発売時品番:OFW-7~8 CD再発品番:KICS-2044~45/キング・Bellwood(Bellwood 1971-78 CLASSICS))を発表。
状況劇場制作「二都物語」(作:唐十郎)、「鐡假面」(作:唐十郎)の音楽担当。
4 フジテレビドラマ「木枯らし紋次郎」の主題歌「だれかが風の中で」を作曲(作詞:和田夏十/唄:上條恒彦)。
6/23 六文銭、東京目黒の杉野講堂のステージを行う。これをもって、六文銭解散。
9 「日本歌謡祭’72」に白石ありす作詞、小室等作曲の「橋」で入賞。
TBSドラマ「吉井川」(脚本:山田正弘)の音楽担当をきっかけに、ドラマの音楽を手掛け始める。
文化放送「三ツ矢フォークメイツ」始まる。
10 NHKーFMに六文銭出演。セミドキュメンタリー「フォーシーズンズ」は芸術祭で芸術大賞を受賞。六文銭解散後、小室等はソロとしてスタート。
1973(S.48) 11 ソロシンガーとして活動する傍ら、再び小室等、吉田拓郎、チト河内、柳田ヒロ、後藤次利らと新六文銭を結成する。
TBS金曜ドラマ「白い影」(脚本:倉本聡)の音楽を担当、ドラマと共にユニークな音楽が高く評価される。
11/25 2ndアルバム「東京」発売(アナログ盤発売時品番:OFL-19)。
1974(S.49) この頃より全国での小ホールコンサートを始める。
TBSテレビ「霧の影」(脚本:大津皓一)の音楽担当。
9/4 新宿厚生年金会館大ホールにおいて初のワンマンリサイタルを行う。
11 9/4の模様を収録したライブアルバム「デットヒート」発売(アナログ盤発売時品番:OFL-30)。
▲ このページのトップへ戻る
1975(S.50) TBSテレビ「平家伝説」(脚本:山田正弘)の音楽担当。
4 FM東京「小室等の音楽夜話」始まる。
6/1 吉田拓郎、井上陽水、泉谷しげるらと共に、フォーライフレコードを設立、初代社長に就任。
10/25 シングル「愛よこんにちは」(B面:「スーパーマーケット」(FLS-3) ※廃盤)発売。
11/25 アルバム「明日」発売。
アルバム発売記念に神田共立記念講堂でワンマンリサイタルを開催。
12/31 全国民放ラジオ48社共同制作「ゆく年くる年・若者元年を見つめようあしたを」の総合司会を担当。
1976(S.51) 2 第2回琴・尺八「五人リサイタル」のために「童べ唄ー風に遊ぶ」を作曲。
4 TBSテレビドラマ「高原へいらっしゃい」(脚本:山田太一)のテーマソング、及び音楽を担当。
6/25 TBSテレビドラマ「高原へいらっしゃい」の主題歌の反響が大きく、シングルとして「お早うの朝」急遽臨時発売(B面:「高原」(FLS-9) ※廃盤)。
9/25 詩人・谷川俊太郎とのコンビによるアルバム「いま生きているということ」発売。
10/9~13 紀伊国屋ホールにて初めての連続リサイタルを行い、この中で「父の歌」(作詞:谷川俊太郎 作曲:小室等)を発表。
11/20 吉田拓郎、井上陽水、泉谷しげるとアルバム「クリスマス」を発売。
1977(S.52)   状況劇場制作「蛇姫様」(作:唐十郎)の音楽担当。
4~5 大阪において「ふれあいコンサート」を大阪府内24地区にわたり開催。
6 フォーライフレコード社長を退任。
6/25 シングル「岬まで」(B面:「道順」(FLS-1002) ※廃盤)発売。
8/25 谷川俊太郎と組んだ2枚目のアルバム「父の歌」発売。
9 アルバム「父の歌」をテーマに文化放送制作、小室等のフォークドキュメント「小室等・父の歌」が民放祭で最優秀賞を受賞。
10 埼玉県東松山の森林公園にてアルバム発売記念「小室等フォークコンサート」を行う。
1978(S.53)   森企画制作「ショートホープ」(作:今成友見)の音楽担当。
9/21 谷川俊太郎と組んだ3枚目のアルバム「プロテストソング」、
シングル「おまえが死んだあとで」(B面:「汽車と川」(FLS-1032) ※廃盤)発売。
アルバム全曲を佐藤允彦氏と演奏している。
9/14~12/16 3ヶ月間で東京23区をまわる「東京23区コンサート東京旅行」を行う。
1979(S.54)   TBSテレビ「熱い嵐」(脚本:田向正健)の音楽担当。
3/5 2枚組ライブアルバム「小室等23区コンサート 東京旅行」発売。
5 20日間にわたる「奥の細道コンサートツアー」
6 15日間にわたる「北陸路コンサートツアー」
7 「東海道ひとり旅コンサート」
9 奥羽地方を長谷川きよしとのジョイントコンサートで20日間のツアー。
11/5 シングル「雨が空から降れば」(B面:「クリフトン,N.J.」(FLS-1061) ※廃盤)、アルバム「小室等ザ・ベスト」発売。
12 吉田拓郎、西岡たかしとで「10人目のギター」と題したコンサートを全国で行う。
12/21 シングル「寒い冬」(B面:「DON’T TOUCH」(FLS-1066) ※廃盤)発売。
▲ このページのトップへ戻る
1980(S.55) 1/21 アルバム「長い夢」発売。
2 70年代の10年間に書き綴ったエッセイ集「出会いは旅のなかで」を晶文社より刊行。
東京労音会館において五夜連続コンサートを行う(ゲスト:一夜:沢木耕太郎、ニ夜:東陽一 三夜:筑紫哲也 四夜:戸井十月、五夜:井上陽水)。
4 TBSラジオにて「ヤングタウン東京・サタデーナイトカーニバル」のパーソナリティーを吉田拓郎と共に担当。
状況劇団制作「女、シラノ」(作:唐十郎)の音楽担当。
状況劇団制作「鉛の心臓」(作:唐十郎)の音楽担当。
1981(S.56) 4 TBSラジオ創立30周年記念特別番組「ニューヨーク24時間漂流コンサート」に出演。
6 スタジオ録音アルバム「目撃者」をニューヨークにてレコーディング。
7/5 アルバム「小室等 ニューヨーク24時間漂流コンサート」発売。
7 TBS金曜ドラマ「想い出づくり」のテーマ曲をパン・フルートの名手ザンフィルと共にパリで録音。

以後、森企画「パートナー」(作:下島三重子)、ホリヒロシ氏「白蛇幻想」、状況劇場「黄金バット」(作:唐十郎)の音楽を担当。
9/5 シングル「旅の終わりに」(B面:「遠い朝」(7K-35) ※廃盤)、アルバム「目撃者~Eyewitness~」発売。
9/5~12/12 「小室等23区コンサート東京旅行パート2」を行う。
1982(S.57) 1 読書雑誌「波」(新潮社)にエッセイ連載開始。
2 エッセイ集「さて、コーヒーの話だが…」を旺文社文庫より発売。
3 TBSドラマ「貫八先生」のテーマ曲を作詞(作曲:吉田拓郎 唄:川谷拓三)。TBS金曜ドラマ「淋しいのはお前だけじゃない」(脚本:市川森一)、NHKドラマ人間模様「太陽の子~てだのふぁ」(脚本:重森孝子)、NHKラジオドラマ「ムカシムニンガタイ」(脚本:秋浜悟)、TBSザ・サスペンス「暗渠の連鎖」(脚本:山元清多)、TBSアニメーション映画「白い牙」(脚本:吉川惣司)、森企画「マイルド・セブン」(脚本:下島三重子)などの音楽を担当。
8 河口湖湖畔にて「8・28河口湖 平和コンサート」に出演。
10 エッセイ集「涙よ枯れるな」を話の特集より発売。
JFNネット「ニューミュージック・スペシャル」(60分)にレギュラー出演。
日本ブリタニカより発売する子供の為の音楽テープ“うたを作ってみよう”を谷川俊太郎氏と共同制作。
12 フジテレビ「早朝スケッチブック」(脚本:山田太一)の音楽担当。
1983(S.58) 3/28.29 3/28、29の両日、FM東京「小室等の音楽夜話」の2000回を記念イベントを昭和女子大学人見記念講堂にて行う。
7 京都円山町にて行われた「コンサート 夏の時代」に出演。
8 漫画サンデーにてエッセイ連載開始。
9 タイから来たカワラン楽団と水牛楽団、小室等でコンサートを行う。
11/21 40歳(11/23)を記念して、今まで小室等が担当したテレビドラマのテーマ音楽を集めたアルバム「小室等TV-MUSIC SELECTION N MEMORY OF 40YEARS」発売。
11/22.24 11/23の誕生日をはさんだ両日「Hello 40」と題し久保講堂にてコンサートを行う。
  TBSザ・サスペンス1周年「0の焦点」(脚本:山田洋次)、NHKドラマ人間模様「生きる」(脚本:富川元文)、TBS3時間ドラマスペシャル「未知なる反乱」(脚本:田向正健)などの音楽担当。
12/31 ラジオ短波「ふるさとにっぽん」のメインパーソナリティを務める。
1984(S.59) 1/28 タイのバンコックにて行なわれたユニセフ主催のコンサートに出演。
2 カセットブック「音版唐組」(パルコ出版)の音楽プロデュース。
3 NHKドラマ人間模様「空き缶ユートピア」(作:井上ひさし)音楽担当。
3/21~23 文化放送=ローランド主催、 ローランド・スペシャル「音楽と語りましょう」を3日間、東横劇場で行なう。(ゲスト/林光、山田太一、北山修、かまやつひろし)
4 NHK「あなたのメロディー」レギュラー審査員。
フジテレビ「真夜中の匂い」(作:山田太一)音楽担当。
東海ラジオ「コーヒーサウンドスケッチ」を佐藤B作と二人で担当。
5 TBS「ライブG」レギュラー出演。
6 NHK「ふるさと発見」に出演。
7/15 京都円山公園での「コンサート 夏の時代」に出演。
8 「南こうせつサマーピクニック」にゲスト出演。
10 TBSドラマ、恋はミステリー劇場「優しい関係」(作:金子成人)音楽担当。
日比谷野音での「コンサート 夏の時代」出演。
11 NHK銀河小説「新宿ものがたり」音楽担当。
12/31 民放ラジオ「ゆく年くる年」ゲスト出演。
▲ このページのトップへ戻る
1985(S.60) 2 沖縄ジャンジャンにて、岩城宏之氏らとジョイントコンサート。
4 田島征三の絵本「はたけうた」(福音館)に作曲。
その後、ステージで小室等は歌い、田島征三は150号キャンバスに絵を描くという「はたけうたコンサート」を行う。
5/3 第3回厳流島ピクニックコンサートに出演。
  TBSテレビ「そこが知りたい チンチングラフティー」のレポーターとして出演。
7/27 吉田拓郎コンサート「ONE LAST NIGHT」に新六文銭で出演。
8/15 日連宗総本山 身延山 久遠山境内にて行なわれた 「パーカッション・パフォーマンス・イン・ミノブ」
(出演/林英哲、高田みどり、吉原すみれ、山口恭範、富樫雅彦、池成子、若林忠宏)のプロデュースを行なう。
9/15 札幌真駒内アイス・アリーナでの国際青年年のコンサートで竜童組、林英哲らとジョイント・コンサート。
  TBSテレビ、日本テレビ・シティー「駅弁の旅」ナレーションを担当。
10 TBSテレビ「テレポート6」の10周年記念番組に出演。(「テレポート6」のテーマ曲の作曲を担当。)
  TBSラジオ、連続ドラマ「愛のドラマ・シリーズ」のテーマ曲、音楽を担当。
  NHKみんなのうた「詩人とつばめ」の作曲と唄を担当。
11 茨城県立並木高等学校の校歌を作曲(作詞:谷川俊太郎)。
1986(S.61)   演劇企画66制作「場所と思い出」(作:別役実)音楽担当。
  状況劇場制作「ねじの回転」(作:唐十郎)音楽担当。
1 中山映画制作「やがて春」(監督:中山節夫)音楽担当。
  CBC開局30周年ドラマ「元禄サラリーマン考 朝日文右衛門の日記」(脚本:長坂秀佳)に出演、音楽も担当。
  FM大阪「拓郎、等のフォーエバー・ヤング」レギュラー出演。
2 青林舎制作「人間の街」(監督:小池政人)音楽担当。
3 TBS制作テレビドラマ「ただ一度の人生」(脚本:市川森一)出演、音楽も担当。

3/5 ベストアルバム「小室等」発売
4 FM静岡「サウンド・インテリア」に月1回レギュラー出演。
5 企画制作パオ制作「子どもたちへ~いのちと愛のメッセージ~」(監督:槇坪多鶴子)音楽担当。
画家・田島征三と「はたけうたコンサート」を開始。
6 ミュージック・ファクトリー制作のミュージカル「アニマル・ファーム」に出演。 
9 民謡歌手・伊藤多喜雄のアルバム「TAKIO JINC」(CBSソニーより発売)にプロデューサーとして参加。
11 金沢市が主催する「フード・ピア」に参加。
フィリピンのマニラ、ネグロスにおけるコンサートに出演。
12/21 吉田拓郎をプロデューサーに迎え、5年振りのアルバム「「会い」I am a・・・」を発売。そのパイロット盤として同日にシングル「バードマン」発売。
1987(S.62) 1 第3回トーキョーミュージック・ジョイ「武満 徹スペシャル」の司会を担当。
2 劇団うりんこ制作「いつだっていまだもん」(脚本:谷川俊太郎)の音楽担当。
3 ニッポン放送のラジオドラマ「ルリちゃんとタダ」の音楽担当。
FM静岡にて月1回のレギュラー番組スタート。
5 杉田二郎「男どおしコンサート」にゲスト出演。
6 名古屋市公会堂にて、親子劇場主催で「小室等コンサート」に開催。
7 シグロ制作ビデオ「ひろしまのピカ」(監督:土本典昭)の音楽制作。
シグロ制作ドキュメンタリー映画「ゆんたんざ沖縄」(監督:西山正啓)の音楽担当。
8 青森にて毎年行われる「あとの祭りコンサート」に出演。
10 劇団企画66制作の別役実作「ふなや」(作:別役実/主演:富田富士男)の音楽担当。
11 沖縄読谷村にて高田みどり、林 英哲、残波太獅子太鼓と共にコンサートに出演、プロデュースを行う。
12 企画制作パオ制作の映画「若人よ」(監督:槇坪多喜子)の音楽担当。またこの年、田島征三さんとの「はたけうたコンサート」を全国20ケ所で行う。
1988(S.63) 1 NHK銀河小説「独身送別会」(作:中島丈博)の音楽担当。
2 下町唐座制作「さすらいのジェニー」(作:唐十郎/出演:石橋連司、緑 マコ)音楽担当。
3 名古屋国際センター主催「第4回世界子供週間」にゲスト出演。
4 東京演劇集団『風』制作「ハムレット」(作:シェークスピア)音楽担当。
5 関西テレビスペシャル「青春はみだしグラフティー」に吉田拓郎、岩崎宏美と出演。
東海テレビドラマ「ええじゃないか名古屋」(脚本:佐々木守)音楽担当。
6 名古屋にて きたやまおさむ とジョイントコンサートを行う。
  東京演劇集団『風』主催の朗読劇 宮沢賢治「風の又三郎」に出演。
8 長野県四賀村での「けつだし山コンサート」にサムルノリ、残波大獅子太鼓と出演。
  金沢市郊外、尾口村にて行なわれた「第1回一里野グリーンフェスティバル」をプロデュースおよび出演(出演:杉田二郎、ダカーポ、他)。
9 新潟にて田島征三とジョイントによる「はたけうたコンサート」行う。
11 日本青年団制作「さらば鯖の目ん玉」(脚本:高橋正圀/主演:渋谷哲平)音楽担当。
  生活協同組合ひろしまの唄を作曲。
  TBSテレビドラマ「あなたが大好き」(脚本:山田太一)の音楽担当。
  NHKテレビドラマ「さよなら雪蓮」(脚本:田中晶子)
1989
(H元年)
1 名古屋にて「小室等の音楽夜話ライブ」開始。1年に2回行っている(ゲスト:ピーコ、吉行和子)。
2 東京 東中野にあるポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」の第1回を開始(ゲスト:坂田 明)。
4 沖縄で残波大獅子太鼓、常田富士男、小室等のジョイントコンサート「うずりんの詩」に出演。
  劇団唐組制作による「電子城」(作:唐十郎)の音楽担当。
5 シグロ制作のドキュメンタリー映画「戦場の女たち」(監督:関口典子)の音楽担当。
  ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」の第2回目を行う(ゲスト:山田太一)。
6 名古屋にて「小室等の音楽夜話ライブ」を行う(ゲスト:きたやまおさむ、高橋章子)。
  福山、三次で「イルカ、小室等のジョイントコンサート」開催。
7 富山県、福光にて「林英哲、小室等ジョイントコンサート」開催。
8 金沢市郊外、尾口村にて「第2回-里野グリーンフェスティバル」のプロデュース及び出演(ブレッド&バター、憂歌団 他)。
9 ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」を第3回目を行う(ゲスト:高田みどり)。
10 NHKテレビ「愉快にオンステージ」に吉田拓郎、白鳥英美子と共に出演。
  NHK札幌テレビ「北の森から歌が生まれる」に倉本聡と共に出演。
12 ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」第4回目を行う(ゲスト:景山民生)。
  弘前にて「小室等のとうきんぐとうきゅう」を行う(ゲスト:妹尾河童)。
▲ このページのトップへ戻る
1990(H.2) 1 新宿コニカプラザにて奥野安彦さんの写真展「南アフリカの声」の期間中に小室等がホストのトークショーを行う(ゲスト:中山千夏、野田知佑、ピーター・バラカン、おすぎ)。
  名古屋にて「小室等の音楽夜話ライブ」を行う(ゲスト:坂田明、熊谷真実)。
2 シグロ制作による記録映画「老人と海」(監督:ジャン・ユンカーマン)の音楽担当。
  JTライブトークに白鳥英美子、イルカと共に出演。
  ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」第5回目を行う(ゲスト:妹尾河童)。
3 NHKテレビドラマ「季君の明日」(脚本:田中晶子)の音楽担当。
  劇団唐組制作の「セルロイドの乳首」(作:唐十郎)の音楽担当。
  アパレルメーカー「ワールド」のラグビー部のチームソングを作詞作曲。
4 記録映画「老人と海」の完成試写を与那国で行う。同時に小室等、坂田明のジョイントコンサートを行う。
  新潟にて「小室等のとうきんぐとうきゅう」を開催(ゲスト:毛利子来)。
  夢の島で行われた「アースデー」のコンサートに出演。
5 北海道5ケ所で田島征三さんとのジョイントコンサート「はたけうたコンサート」を開催。
  大分にて「小室等のとうきんぐとうきゅう」を開催(ゲスト:清水國明)。
7 名古屋にて「小室等の音楽夜話ライブ」を開催(ゲスト:伊奈かっぺい、高橋竹与)。
  福山、庄原にて白鳥英美子さんとのジョイントコンサートを行う。
  NHK札幌テレビ「多喜雄の歩いてライブ」に出演。
  広島テレビ主催「広島平和音楽祭」に出演。
  コニカプラザにて行われた記録映画「老人と海」の写真展(写真撮影:本橋成一)に出演。
8 広島テレビ「プラス1ひろしま 小室等のみたひろしま」にレポーターとして出演。
  南こうせつ「サマーピクニック」に出演。
  金沢市郊外、尾口村にて行われた「 ’90-里野グリーンフェスティバル」をプロデュース、出演(出演:さとう宗幸、白鳥英美子)。
  草加市主催の「草加市平和コンサート」に出演。
8/21 記録映画「老人と海」のサウンドトラックをおさめたアルバム「YONAGUNI与那国」を発売。
9 ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」第6回目を開催(ゲスト:おすぎ)。
10 シグロ制作によるドキュメンタリー映画「しがらきから吹いてくる風」(監督:西山正啓)の音楽担当。
  名古屋テレビにて「小室等のアコギな奏談」にレギュラー出演。
12 ポレポレ坐にて「小室等の音楽夜話」第7回目を開催(ゲスト:立松和平)。
  シグロ制作によるドキュメンタリー映画「しがらきから吹いてくる風」のテーマ曲「ここから風が」(作詞:田島征三)を含むシングル「老人と海/ここから風が」発売。
1991(H.3) 3 シクロ制作ドキュメンタリー映画「しがらきから吹いてくる風」の東京上映イベントに参加。
5/21 アルバム「午後のレフュージー」発売。
6 東中野ポレポレ坐の「小室等の音楽夜話」を「小室等の東中野六文銭倶楽部」と名称を変えて再スタートする。
第1回はCDの発売を記念して、レコーディングメンバー(佐久間順平、田代耕一郎、竹田裕美子、菅原由紀、岡沢茂、李政美)をバックに、そしてゲストに井上陽水を迎えてコンサートを行う。
  大阪サンケイホールにて行われた「きたやまおさむ45歳バースデーコンサート ’91」にゲスト出演。
9 ブルース・コバーン(カナダ)、スラチャイ・ジャンチィマトン(タイ)、そして小室等の3人で、全国4ケ所でジョイントコンサートを行う。
  武満徹プロデュース「八ヶ岳高原音楽祭 ’91」に出演。
12/31 「ニューイヤー・オールナイト・ロック・フェスティバル」の大阪に出演。
1992(H.4) 4 ラジオ短波にて月1回のレギュラー番組「ソングス~小室等と子どもたち」のパーソナリティーを担当。
  TBSテレビ「ニュースの森」のエンディングテーマの作曲(作詞:きたやまおさむ、唄:Heart of Gold)。
5 日舞 春日流家元 春日寿弁氏の公演のプロデュースを行う。
  チェルノブイリ連帯基金の一行と共に、ロシアのチェルノブイリ、チェチェルスクを訪れる。
6 TENCHIJN PRODUCTION制作ドキュメンタリー映画「When Mrs Heganty Comes To Japan」(監督:関口典子)の音楽担当。オーストラリアABCにて放送。
8 山形県白鷹町で行われた「第1回アジア音楽祭 in 白鷹’92」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:サムルノリチェンセ(韓国)、アトラス(ロシア)、チンギス・ハーン(モンゴル)、ライディデェクター(台湾)、近藤房之助、他)。
9 岡山県小田郡美星町にある「中世夢が原・野外ステージ」のこけら落としコンサートを坂田明氏と行う。
11/20 キングレコード時代の楽曲も含むベストアルバム「ここから風が~小室等DISC HISTORY ’71~’92」発売。
1993(H.5) 2 企画制作パオの制作映画「地球っ子~いのちと愛のメッセージ」(監督:槇坪多喜子)の音楽担当。
3 「TAKIO SPRIT ’93」(出演:伊藤多喜男 他)の音楽監督を行う。
4 名古屋テレビ制作 グリーンキャンペーン、キャンペーンソング「みらいのこどもたちへ」の作詞、作曲を担当。
  劇団唐組「桃太郎の母」(作:唐十郎)の挿入歌の作曲を担当。
  町田市内に住む心身障害者が中心に行われるコンサート「若葉とそよ風のハーモニー」にゲスト出演。
5 スタジオ錦糸町にて尺八奏者、中村明一とのジョイントコンサート「SONGS」を行う。
  第30回ギャラクシー賞 ラジオ部門 個人賞を受賞。
8 山形県白鷹町で行われる「第2回アジア音楽祭 in 白鷹 ’93」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:チンギスハーン(モンゴル)、ヤ・ラー(ウズベキスタン)、ザイナル・アビディン(マレーシア)、アプサラス、上々颱風、近藤房之助 他)。
  「 ’93-里野音楽祭」にアーチストプロデューサーとして参加。
9 東京ボードビルショー20周年記念公演「水に溺れる魚の夢」(作:市川森一)の音楽担当。
  東京演劇集団『風』制作、「三人姉妹」(作:チェーホフ)の音楽担当。
  NTTトーク&トークシアターに坂田明氏と出演。
  ドキュメンタリー映画「水からの速達」(監督:西山正啓)の音楽担当。
10 川崎にある「糀ホール」のこけらおとしに山本亘氏と出演、その後、年2回のレギュラーに。
  広島にて歌物語「タツヤくんの夏」(作:村井志摩子)に出演、音楽担当。
11 東中野ポレポレ坐で行われていた「小室等の東中野六文銭倶楽部」が最終回を迎える(ゲスト:永六輔)。
11 11/23に50歳となり、11/26にパーティーを開く。
1994(H.6) 1 中山映画制作「先生あした晴れるかな」(作:下島三恵子・監督:中山節夫)の音楽担当。
3 TBSラジオ特番「シルクロードの終点から」に加藤登紀子、楊興新と出演。
4 劇団唐組「匂いガラス」(作:唐十郎)の挿入歌担当。
5 チェルノブイリ連帯基金(JCF)の一行と共に2度目のベラルーシを訪れる。
7 秋田県小坂町にある日本最古の芝居小屋「康楽館」にてコンサートを行う。
8 「第3回アジア音楽祭 in しらたか ’94」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:リンピン&ペグ-(中国)、イワン・ファルス(インドネシア)、A ‘STUDIO(カザフスタン)、近藤房之助 他)。
  「アースセレブレーション ’94」(鼓童主催)のプレイベントにて3日間ホストを勤める(ゲスト:河合淳貴、坂田明、渡辺香津美)。
  「 ’94-里野音楽祭」にアーチストプロデューサーで参加、出演。
9 劇団唐組「孤島」(作:唐十郎)の挿入歌担当。
10 「ワンコリアフェスティバル ’94」に参加。
11 日本青年協議会制作のミュージカル「ウェディングベルがききたくて」(作:高橋正圀)の音楽担当。
▲ このページのトップへ戻る
1995(H.7) 2 NHKラジオ深夜便の中で「震災の街角から」にレギュラー出演。
4 ぶどう社より小室等対話集「ここから風が」発売。
  ポレポレ坐にてイアンファルス(インドネシア)を迎えて「小室等の東中野六文銭倶楽部」を行う。
4~5 吹田メイシアターと新宿厚生年金会館で行われた阪神大震災救済コンサートに出演。
6 「花フェスタ’95」に出演。
7 名古屋市にて開催の「東別院サマーフェスティバル’95」にハムザ・エルディーンと共演。
8 「第4回アジア音楽祭 in しらたか ’95」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:イアン・ファルス(インドネシア)、ザイナル・アビディーン(マレーシア)、エルス(キルギスタン)、アリ・シセ・ニジャエ(セネガル)、近藤房之助 他)。
  「 ’95-里野音楽祭」にアーチストプロデューサーで参加、出演。
10 東京演劇集団『風』制作の「ヘレンケラー」の音楽担当。
11 東京メトロポリタンテレビ制作「Log in Tokyo」にレギュラー出演。
  青森県五戸町のイメージソング「大空へ続く坂道」を作曲(作詞:伊奈かっぺい)。
1996(H.8) 1 AM神戸主催「元気です神戸フォークコンサート」(神戸文化ホール)に出演。
  市民がつくる朗読劇「五十年目の戦場・神戸」(作:車木蓉子)の音楽担当。
2 「しらたか平成蔵人考」の酒作りの会議に参加。

HPアドレスはhttp://www.shirataka.or.jp/
4 静岡市のサールナートホールにて「小室等の音楽夜話」を行う(ゲスト:永六輔)。以降、春・秋の年2回開催。
5 「なぎら健壱フォーク私的大全」コンサートに出演。
6 谷川俊太郎氏の歌の手帖「歌のようにコンサート」(カザルスホール)に出演。
7 豊橋市市制施行90周年「豊橋のうた」作曲。
8 「アジア音楽祭 in しらたか ’96」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:メイガン・アギラー(フィリピン)、アスカー(中国)、ブラックシンドローム(韓国)、近藤房之助 他)。
  「 ’96-里野音楽祭」にアーチストプロデューサーで参加、出演。
  「あッ、あとの祭りコンサート」に出演。
9 八ヶ岳高原音楽祭 ’96「武満徹メモリアルコンサート」に出演。
  三重県主催「歴史街道トーク&ライブ」にリービ英雄、坂田明と共に出演。
10/23 東宝映画「八つ墓村」主題歌、シングル「青空に問いかけて」発売。
  5年振りのアルバム『時間(とき)のパスポート』発売。
10 長崎県対馬美津島町で開催された「ちんぐ音楽祭 vol.0」に出演(韓国からカン・サネが出演)。
  サントリーホールで行われた「武満徹 シネ・ミュージック」(小沢征爾指揮:新日本フィルハーモニー交響楽団)の司会を務める。
11 フォーライフレコード・ホールにてアルバム「時間(とき)のパスポート」発売記念コンサートを行う。
  障害者アートフェスティバル イン しが主催「林英哲・小室等ジョイントコンサート」を大津市民会館にて行う。
  青森県五戸町にてイメージソング「大空へ続く坂道」誕生一周年記念コンサートを行う。
12 南青山MANDALAにてアルバム『時間(とき)のパスポート』発売のライブを行う。
  NHK総合テレビ「スタジオパークからこんにちは」に出演。
  紀伊国屋サザンシアター主催 「永六輔「あなたの忘年会」」に出演。
  NHK-BS日曜ドラマ「銃口 教師 竜太の青春」(脚本:布勢博一)の音楽担当。
1997(H.9) 1 神戸長田区鷹鳥教会の中にある「エフエムわいわい」のイメージソング作曲。
2 マザーグース・コンサート実行委員会主催「マザー・グース・コンサート」に出演。
4 中山映画製作 劇映画「原野の子ら」(監督:中山節夫)の音楽担当。
5 「第一回しらかた平成蔵人考」のお酒完成。 
5/21 アルバム「武満 徹ソングブック」発売。
7 サスナフィルム製作 ドキュメンタリー映画「ナージャの村」(監督:本橋成一)の音楽担当。
  「対馬ちんぐ音楽祭 vol.1」に日本のアーチストプロデューサーとして参加、出演(出演:韓国・カン・サネ、イム・ジフン、日本・BEGIN、さとう宗幸)。
8 「アジア音楽祭 in しらかた ’97」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:チンギスハーン(モンゴル)、カルテャーバルチャー(シンガポール)、デェビット・ディオール(イスラエル)、宇崎竜童、近藤房之助、他)。
  「 ’97-里野音楽祭」にアーチストプロデューサーとして参加、出演(出演:谷川俊太郎、DIVA 他)。
10 第11回青山演劇フェスティバルで27年振りに「スパイものがたり」(作:別役 実)が再演。小室は「楽団 六文銭」として出演。
  JRNネットラジオ「小室等の歌を手みやげに」がスタート。
11 群馬県月夜野町にある「月夜野カルチャーセンター」で永六輔氏を迎え「小室等の音楽夜話」を行う。
12 三重県立みえ夢学園高等学校の校歌作曲(作詞:谷川俊太郎)。
1998(H.10) 1 高円寺JIROKICHIにて「元祖楽団小室ファミリー」ライヴをスタート(以後、不定期だがシリーズとして行う)
  パルテノン多摩にて「小室等のこんにちはおんがくパート1」をプロデュース、 出演。(ゲスト:坂田明)
2 山形県酒田市立鳥海小学校の校歌を作曲。(作詩:谷川俊太郎)
  札幌コンサートホ-ルで開かれた「武満徹の世界」の司会担当。(出演:荘村清志、 高橋アキ、山崎衆)
3 たんば田園交響ホ-ル主催「フォークコンサート」のプロデュース、出演。(出演:シモンズ、ばんばひろふみ、杉田二郎)
4 日本経済新聞のコラム「青春の道標」を13回連載。
  鼓童主催 アミューズメント佐渡で行われた「永六輔の鼓童であそぼう2」に出演。(永六輔、中島啓江、おすぎ、鼓童、他)
5 福山市、三次市にて、「小室等・宇崎竜童R.Uコネクションwith井上尭之ジョイントコンサート」を行う。
  TBSテレビ2時間スペシャル「刑事クマさん」の音楽担当。(脚本:山田太一/主演:西田敏之、他)
7 「対馬ちんぐ音楽祭vol.2」日本のアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演/韓国:カン・サネ、リーチェ 日本:白井貴子)
8 「アジア国際音楽祭 in しらたか ’98」にスーパーバイザーとして参加、出演。(出演/クリスティーナ・アギラ(タイ)、キョンファー・ジョン(韓国)、キリク・カルプラー(トルコ)、近藤房之助、他)
  新潟市主催「新潟アジア文化祭 ’98」での「ファンタスティック・ステージ」に 出演。
9 ルネこだいら「荘村清志・小室等コンサート」に出演。
  サイトウ・キネン・ファスティバル・松本主催の「武満徹メモリアルコンサート3」 に出演。
10 徳島県民文化祭のオープニングフェスティバル「4色のギター」プロデュース、 出演。(出演:エンリケ坂井、ゴンチチ、佐藤紀雄)
  よみうりホ-ルにて「清水國明・小室等ジョイントコンサート」を行う。
11 NHK-BS2「小室等の音楽クッキング」に出演。
1999(H.11) 2 群馬県月夜野町カルチャーセンターにて「小室等・森山良子ジョイントコンサート」を行う。
  香川県ユープラザうたづハーモーニーホ-ルにて「小室等・ヤドランカジョイントコンサート」を行う。
  舞台芸術フェア・フォークコンサート「音楽創生」に出演(企画:きたやまおさむ)。
3 福井県武生市文化センターで行われた『越前・冬の音楽コレクション ’99「虹の 彼方から~ファンタジー・オブ・武満徹」』に出演(出演/荘村清志、高橋アキ)。
4 静岡サールナートホールにて「小室等の音楽夜話」を行う(ゲスト:永六輔)。
5 so-netストーリーゲートでのオリジナル童話「のねずみノンタのプレゼント」(作.画:田島征三)の音楽担当。

HPアドレスはhttp://www.so-net.ne.jp/storygate/story/nonta/index.html
6 立命館大学ラグビー部の部歌「命立つ・歓びの歌」を作詩、作曲。
  福山市、三次市にて「小室等・香西かおりジョイントコンサート」を行う。
  藤沢市ル・クラシックでの「あれよあれよの音楽会」に出演。(出演:坂田明、フェビアン・レザ・パネ)
7 日比谷野外音楽堂での「西岡恭蔵&KURO追悼コンサート」に参加。
8/21 NHKみんなのうた清水國明さんとのジョイントシングル「まゆげの唄」(作詩:清水國明/作曲:小室等/唄:清水國明・小室等)発売。
10 岐阜県長良川国際会議場メインホールでの「人を時代を動かした歌・唄・うた」に出演。(出演:木村充揮、シバ、杉田二郎、高田渡、なぎら健壱)
  「対馬ちんぐ音楽祭vol.3」日本のアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演:韓国:カン・サネ、ファン・シンヘバンド 日本:新井英一、EPO)
11 パルテノン多摩主催「ことば・うた・こころ~谷川俊太郎の世界~」をプロデュース、出演。(谷川俊太郎、DIVA他)
12 AsahiスクエアAでの「旬を聴く注文の多い音楽会」に出演(出演:坂田明、フェビアン・レザ・パネ)。
  石川県小松市民センターでの「魂のいちばんおいしいところ」に出演。(出演/谷川俊太郎、谷川賢作、他)
▲ このページのトップへ戻る
2000(H.12) 1 中山映画制作「あかね色の空を見たよ」(監督:中山節夫)音楽担当。
  福島県富岡町主催の「第2回桜文大賞」の審査員を佐高信氏、杉浦日向子氏、吉永みち子氏と共に勤める。
4 岐阜県県民文化ホールでの「4色のギター」をプロデュース、出演(出演/荘村 清志、ゴンチチ、山内雄喜)。
  文京シビックホールでの「小室等ミュージックパーティー~武満徹との出会い~」をプロデュース、出演(出演:鈴木大介、森山良子、渡辺香津美)。
  山口市での「第5回中原中也賞贈呈式」で北川透氏とトーク&コンサートを行う。
6 ジャズシンガー、ジミー・スコット氏と雑誌「ミュゼ」(タワーレコード発行誌)にて対談。
  福山市、三次市にて「小室等・JAY-WALKジョイントコンサート」を行う。
7 世田谷文化館で行われた「谷川俊太郎 絵本の仕事展」に出演(出演:谷川俊太郎、谷川賢作)。
  「与那国島映画祭~映画“老人と海”10周年記念」に出演(出演:おすぎ、ジャン・ユンカーマン、他)。
8 「アジア国際音楽祭 in しらたか2000」にスーパーバイザーとして参加、出演(出演:PURI(韓国)、フレディー・アギラ(フィリピン)、メイガン・ アギラ(フィリピン)、我那覇美奈、近藤房之助、他)。
  めいほうスキー場での「めいほう高原・フォークジャンボリー」に出演。(出演:紙ふうせん、高橋ともや、山本潤子、他)
  「対馬ちんぐ音楽祭vol.4」日本のアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演/韓国:ユン・ドヒョンバンド、DELI・SPICE 日本:尾崎亜美)
  大阪サンケイホールでのコンサート「夏の時代・2000」に出演(企画: きたやまおさむ)。
9 東京オペラシティーオープン3周年記念演奏会の司会を担当。
10 NHKホールで行われた「SAVE THE CHILDRENチャリティーコンサート」に出演(出演:イルカ、杉田二郎、南こうせつ、他)。
  横浜イギリス館で行われた「及川恒平コンサート」にゲスト出演。28年振りに 四角佳子、及川恒平、小室等で六文銭時代の曲を歌う。
11 杉並公会堂での「中央線フォークコンサート」をプロデュース、出演(出演: 高田渡、友部正人、なぎら健壱)。
  名古屋・久屋大通公園で行われた「青春グラフティコンサート」に出演(出演:伊勢正三、海援隊、他)。
  NHK-BS2 2時間ドラマ「浅草・花岡写真館」(脚本:山田太一/主演:柄本明)音楽担当。
  「コメニティーのうがた」で行われた「21世紀の残したい歌コンサート」にゲスト 出演。
2001(H.13) 1 「すきなんや この町が パート2 ~震災から6年~」(ドキュメントアイズ制作)ナレーションを担当。
  福島県富岡町主催の「第3回桜文大賞」の審査員を佐高信、杉浦日向子、吉永みち子と共に勤める。
  福井県丸岡町主催の「第8回一筆啓上賞」のゲスト審査員を勤める。(審査員/黒岩重吾、俵万智、時実新子、森浩一)
2 姫路市民会館で行なわれた「武満徹のうた・こころ」に出演。(荘村清志とジョイントも行なう)
  アコースティック・ギター・マガジン プレゼンツの「アコギでGo!」に出演。(出演:吉川忠英、内田勘太郎、中川イサト、南こうせつ、他)
3 山形県白鷹町で行なわれている「しらたか平成蔵人考」(一年間通しての酒造りイベント。組頭を小室が勤める)の蔵出しに参加。ライヴも行なう。
  国立劇場で行なわれた「伝統芸能を民衆の手に~つくり歌のすすめ人はみなシンガーソングライター」に出演。(出演:小島美子、伊藤多喜雄、大塚文雄、斉藤京子、佐々木幹朗、本條秀太郎、他)
  東京(銀座)王子ホールにて「小室等&荘村清志 デュオ・コンサート」を行なう。

4 NTV「知ってるつもり~さくら物語」ナレーション担当。
  BSC301放送「ヒューマンフォーラム21」のパーソナリティを月一回の放送で、6回にわたり担当。(ゲスト:谷川俊太郎、村松友視、ヤドランカ、加藤周一、戸井十月、河合雅雄)

  高円寺JIROKICHIにて「小室等カルテット」を行なう。(出演:佐久間順平、田代耕一郎、八木のぶお)

5 FNNドキュメンタリー大賞「国際団地」(東海テレビ放送)のナレーションを担当。
  小学館のインターネット内の読み聞かせお話雑誌「おひさま」でナレーション担当。
HPアドレスはhttp://www.shogakukan.co.jp/sato/

6 長野県飯山市にて「小室等&おすぎ 寺の町夢蔵コンサート」を行なう。
  京都府竹野郡網野町・琴引浜で行なわれた「はだしのコンサート2001」に出演。(出演:岩沢幸矢、内田勘太郎、石田長生、他)

7 福島県いわき市「草野心平記念文学館」にて行なわれた「中原中也展」で佐々木幹郎氏と対談。
8 「対馬ちんぐ音楽祭vol.5」に、日本のアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演:韓国/ユン・トヒョンバンド、パク・ヘギョン・日本/もんたよしのり、沢田知可子、ハッチズクローバー)
9 「岩手山麓フォークジャンボリー」にアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演:あんべ光俊、伊勢正三、太田裕美、上條恒彦、清水國明、杉田二郎、高田渡、トワエモワ、ムッシュかまやつ、ヤドランカ)
  松本市浅間温泉にて、ゲストに谷川俊太郎氏をお迎えし「神宮寺・ほてら劇場」を行なう。

  名古屋市久屋大通公園にて行なわれた、CBC創立50周年記念「青春グラフィティコンサートvol.2」に出演。(出演:南こうせつ、海援隊、他)

10 長野県茅野市で行なわれた「尖石縄文コンサート」に出演。
  北海道帯広市で行なわれた「サイロ500号記念コンサート」に出演。(出演:林光、寺島陸也、谷篤、谷潤子)

11 ドキュメンタリー映画「軍隊をすてた国」(制作/あいファクトリー、企画/早乙女勝元)のエンディングテーマを歌う。
  青森県五戸町で行なわれた「五戸町イメージソング・大空へ続く坂道・6周年記念コンサート」に出演。(出演:伊奈かっぺい、伊藤多喜雄)

  福岡市で行なわれたRKB毎日放送創立50周年記念コンサート「PEACE TRAIN」に出演。(出演:南こうせつ、イルカ、白鳥英美子、高田渡)

12 東京(渋谷)オーチャードホールにて行なわれた「ACT Against AID 2001」に出演。(出演:森山良子、BEGIN、他)
  群馬県月夜野町カルチャーセンターにて「小室等 with トワエモワ コンサート」を行なう。

  世田谷パブリックシアターにて行なわれた「林光・歌の五十年」に出演。(出演:林光、斉藤晴彦、坂田明、他) 

  紀伊国屋ホールにて2日間にわたり行なわれた「永六輔と仲間たち」に出演。(出演:永六輔、ラッキー池田、中山千夏、李政美)
2002(H.14) 1 所沢市松明堂音楽ホールで行なわれた「つのだたかしゲストブック」に出演。
  福島県富岡町主催の「第4回桜文大賞」の審査員を佐高信、杉浦日向子、吉永みち子と共に勤める。
  福井県丸岡町主催の「第9回一筆啓上賞」の審査員を勤める。(審査員/黒岩重吾、俵万智、時実新子、森浩一)。
2 横浜市イギリス館で行なわれた「及川恒平コンサート」に四角佳子と共にゲスト出演。
3 山形県白鷹町で行なわれている「しらたか平成蔵人考」(一年間通しての酒造りイベント。組頭を小室が勤める)。
  日本青年館にて「学校ごっこ」の第1期スタート(3月~7月、月一回、全五回)クラスは中山千夏、矢崎泰久、永六輔、小室等。小室は「小室等的フォークの歴史」を担当。
  高円寺JIROKICHIにて行なわれた「JIROKICHI Staff企画第一弾3days~フォークソング・ソングがききたい」に出演。3日間ホストも勤める(出演:こむろゆい、高田渡、高田蓮、大塚まさじ、大庭珍太)。
  山口県下関市民会館で行なわれた「詩と音楽を友として」に出演。(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、荘村清志、他)。
4 九段会館で行なわれた「フォークデイズ2周年記念スペシャル」に出演。(出演:杉田二郎、細坪基佳、高田渡、花花)
  山口市で行なわれた中原中也賞贈呈式記念企画「中也を民謡で唄う」に出演、作曲も担当。(出演:佐々木幹郎、伊藤多喜雄)。
5 松本市浅間温泉にて「ほてら劇場・谷川俊太郎のすべて part2」を行なう。
6 香川県綾歌町アレックス大ホールにて「小室等コンサート」を行なう。
  鳥取県大山町で行なわれた大山大国「夏至祭」に出演。
  群馬県月夜野カルチャーセンターにて「小室等と鼓童五社中~ライヴ月夜野スペシャル」に出演(出演:鼓童五社中(斉藤秀之、見留知弘、新井武志、堀つばさ、渡辺薫)、小室等)。
7 広島県三次市文化会館と福山リーデンローズにて「海援隊&小室等コンサート」を行なう。
  栃木県佐野市 風の庵にて「小室等コンサート」を行なう。
  高円寺JIROKICHIにて「佐久間順平、小室等コンサート」を行なう。
8 山形県白鷹町で行なわれた「アジア国際音楽祭inしらたか2002」にスーパーバイザーとして参加、出演。(出演:セバラ・ナザルカーン(ウズベキスタン)、カン・サネ(韓国)、もんたよしのり、近藤房之助、他)。
  長崎県美津島町で行なわれた「対馬つんぐ音楽祭vol,6」にアーティストプロデューサーとして参加、出演。(出演:ユンドヒョンバンド(韓国)TACOPY(韓国)、永井真理子、うたいびとはね)。
  大阪サンケイホールにて行なわれた「きたやまおさむレクチャー&ミュージック」(イムジン河のためのコンサート)に出演(出演:きたやまおさむ、杉田二郎、松山猛、坂庭省悟、ジャン・チャヌ、キム・チャンス、こむろゆい)
  東京五反田ゆうぽうと簡易保険ホールにて行なわれた「イーピー放送開局記念コンサート「フォーク・ジャンボリー2002」」に出演(出演:高田渡、南こうせつ、尾崎亜美、小原礼、佐野史郎、斉藤晴彦、坂田明、及川恒平、四角佳子、他)。
9 八ヶ岳高原音楽堂にて行なわれた「武満徹のうた、こころ」に荘村清志と出演。
  「学校ごっこ」第2期(~2003年1月)の「小室等的フォークの歴史」スタート。
  名古屋久屋大通公園にて行なわれた「青春のグラフィティコンサートvol.3」に出演。(出演:南こうせつ、堀内孝雄、及川恒平、四角佳子、他)。
10 広島県呉市呉文化ホールにて行なわれた「藤井清水音楽祭~坂田明と藤井清水を聴く夕べ」(出演:坂田明、斉藤京子、濱田千枝子、他)。
  群馬県大泉町文化むら「2002小室等コンサートin大泉~ここから風が」を行なう。
  名古屋のライブハウス「TOKUZO」にて「まるで六文銭のように」を及川恒平、四角佳子、小室等の3人で行なう。
11 劇映画「ランドセルゆれて」(制作/中山映画 脚本/横田与志 出演/清水由貴子、他)の音楽担当。
  福岡県那珂川町ミリカローデン那珂河文化ホールにて「小室等~ハートフルコンサート」を行なう。(出演:中島啓江、那珂河町少年少女合唱団、他)。
12 赤坂ACTシアターにて「TBSラジオ主催「琉球あしび」」に出演(出演:残波大獅子太鼓、林英哲、小室等)。
  カタログハウス「忘年会トーク&ライヴ」に出演(出演:小沢昭一、小室等)
  ティアラこうとうで行なわれた「アムネスティ・リャリティコンサート2002」に出演(出演:谷川俊太郎、木村弓、イーデス・ハンソン、小室等)
  横浜イギリス館にて「まるで六文銭のように」を及川恒平、四角佳子、小室等の3人で行なう。
  大阪府豊中市立アクア文化ホールにて「小室等&李政美クリスマスコンサート」と行なう(出演:李政美、佐久間順平、小室等)。
  世田谷区シアタートラムにて「鼓童五社中と小室等」に出演。(出演:鼓童五社中(斉藤秀之、見留知弘、新井武志、堀つばさ、渡辺薫)、小室等)。
  紀伊国屋ホールにて2日間にわたり行なわれた「永六輔その世界2002」に出演(出演:永六輔、中山千夏、大沢昭一、松崎菊也、他)。
2003(H.15) 1 長崎市公会堂で行なわれた「ピーストレイン」に出演。(出演:南こうせつ、イルカ、高田渡、小室等)
  福島県富岡町主催の「第5回桜文大賞」の審査員を佐高信、杉浦日向子、吉永みち子と共に勤める。
  福井県丸岡町主催の「第10回一筆啓上賞」の審査員を勤める。
(審査員/黒岩重吾、俵万智、時実新子、森浩一)。
2 NHK連続テレビ小説「まんてん」に出演。挿入歌「満天島唄」を歌唱。
  人権啓発アニメーション「風の旅人」の音楽を担当。
3 日本青年館にて「学校ごっこ」の第3期スタート(3月~7月、月一回、全五回)
 クラスは中山千夏、矢崎泰久、永六輔、小室等。
  小室は「小室等的フォークの歴史」を担当。
  池袋コミュニティカレッジで行なわれた「武満徹のうたを聴く」に出演。
(出演:谷川俊太郎、小室等)
  銀座コムホールで行なわれた「春一番、越境する音祭り」に出演。(出演:坂田明、高橋竹山、高良久美子、ヤドランカ、小室等)
4 長野県御代田町エコールみよたで行なわれた「小室等&荘村清志コンサート」に出演。
  フジテレビ「ミュージックフェア」に出演。
  NHK-BS2「週刊ブックレビュー」に出演。
5 フーディーズTVにて「小室等の酒楽庵」がスタート。アシスタント:こむろゆい)
  「おけいさんと安倍なつみ(モーニング娘。)」が歌う「母と娘のデュエットソング」の作曲を担当。
  石川県金沢市、七尾市の2ケ所で行なわれた「小室等&李政美ライブ」に出演。
6 愛媛県土居町文花会館で行なわれた「フォークライブinDOI」に出演。(出演:高田渡:トワエモワ、小室等)
  パルテノン多摩で行なわれた「雨音が聞こえる・・LIVEin多摩」に出演。(出演:大野真澄、坂崎幸之助、まるで六文銭のように[及川恒平、四角佳子、小室等])
  NHKラジオ「サンデージョッキー」に香西かおりさんと25分のコーナー出演。
7 広島県三次市文化会館と福山リーデンローズにて「森山良子&小室等コンサート」に出演。
  ニッポン放送「笑福亭鶴瓶・日曜日のそれ」の番組ジングルを作曲。(唄:まるで六文銭のように)
  北海道岩見沢市で行なわれた「Folk Jamboree 2003 in IWAMIZAWA」に出演。(出演:南こうせつ、五十嵐浩晃、イルカ、座・ジローズ、高田渡、BEGIN、まるで六文銭のように)
8 カタログハウスで行なわれた「トーク&ライブ」(ゲスト:岸田今日子)に出演。
  NHK金曜時代劇「蝉しぐれ」(原作:藤沢周平)の音楽を担当。主題歌「遥かな愛」(唄:普天間かおり)も作曲。
  長崎県美津島町で行なわれた「対馬ちんぐ音楽祭vol,7」にアーティストプロデュサーとして参加、出演。(出演:キム・チャンワン(韓国)、旅行スケッチ(韓国)つじあやの、うたいびとはね、まるで六文銭のように)。
9 中野サンプラザにて行なわれた「『チョムスキー9、11』を見て、いま私たちにできることを考える2222人イベントin中野サンプラザ」に出演。
  長野県松本市、神宮寺で行なわれた「尋常浅間学校」(ゲスト:筑紫哲也)に出演。
  「学校ごっこ」第4期(~2004年1月)の「小室等的フォークの歴史」スタート。
  名古屋久屋大通公園にて行なわれた「青春のグラフィティコンサートvol.4」に出演。(出演:南こうせつ、海掾隊、伊勢正三、まるで六文銭のように、他)。
  信越放送主催の「秋のスペシャルコンサート」に出演。(出演:なぎら健壱、まるで六文銭のように)
  CD「小室等、ニューヨーク24時間漂流コンサート」再発売。
10 福島県文花センターで行なわれた「PEACE TRAIN~届け歌声”ルワンダの空へ”」に出演。(出演:南こうせつ、イルカ、高田渡、小室等)
  大阪、京都でコンサート「小室等&こむろゆいwith宮崎勝之」を行なう。
  高知県佐川町桜座で行なわれた「谷川俊太郎+谷川賢作+小室等=詩とピアノと唄」に出演。
11 岩手県葛巻町モウモウ館で行なわれた「~ここから風が~小室等コンサートin葛巻」に出演。(出演:小室等、こむろゆい、佐久間順平、八木のぶお、細川圭一)
  群馬県月夜野町で行なわれた「小室等with伊勢正三」に出演。
  福岡県那珂川町ミリカローデン那珂川文化ホールにて「小室等~ハートフルコンサート」に出演。(出演:イルカ、那珂川町少年少女合唱団、小室等)。
12 ムジカーザにてコンサート「まるで六文銭のように」を行なう。
  カタログハウス「トーク&ライヴ」に出演。(出演:谷川俊太郎、小室等)
  那須野が原ハーモニーホールで行なわれた「高原の風in那須野が原~パート1~」に出演。(出演:伊勢正三、イルカ、小室等)
  NHK-BS2「わが青春のフォークソング」に(まるで六文銭のように)で出演。
  NHKハイビジョンスペシャル「パリのクリスマス~美しい夜の物語」のナレーションを担当。
  紀伊国屋ホールにて行なわれた「永六輔その世界2003、地球寄席」に出演。(出演:永六輔、中山千夏、きたやまおさむ、松崎菊也、他)
2004
(H.16)
1 カメリアホールで行なわれた「ニューイヤーフォーク2004」に出演。(出演:杉田二郎、永井龍雲、まるで六文銭のように、他)
  福島県富岡町主催の「第5回桜文大賞」の審査員を勤める。
  福井県丸岡町主催の「第11回新一筆啓上賞」の審査員を勤める。
(審査員:佐々木幹郎、中山千夏、西ゆうじ、小室等)。
  NHK BS-2「週刊ブックレビュー」に出演。
2 中原中也記念館発売のCD「サーカス~中原中也ソングブック」に参加。発売記念コンサートにも出演。
3 日本青年館にて「学校ごっこ」の第5期スタート(3月~7月、月一回、全五回)小室は「小室等的フォークの歴史」を担当。
  ドキュメンタリー映画「タイマグラばあちゃん」のナレーションを担当。
  キングベルウッドレコードより「小室等BOX」と「六文銭BOX」が復刻発売。
  たんば田園交響ホールで行われた「いのちをささえる、おはなしとうた」に出演。(出演:鎌田實、小室等)
  NHKハイビジョン「アジア音紡ぎの旅」のナレーションを担当。
4 テアトル新宿で行われた映画「タカダワタル的」公開記念「高田渡トリビュートライブ」に出演。
  岩波新書より「人生を肯定するもの、それが音楽」を出版
  NHK BS-1「エリックとエリクソン~ハイチ ストリートチルドレンの10年」のナレーションを担当。
5 和歌山県古座川町で行われた“いろり館ライブ第10弾”「まるで六文銭のように」コンサートに出演。
  「第19回吉祥寺音楽祭」に出演。(出演:高田渡、佐野史郎、他)
6 高円寺「JIROKICHI」30周年で行われた「高田渡&佐久間順平&小室等」に出演。
  三次、福山で行われた「イルカ・伊勢正三&小室等コンサート」に出演。
  那須野が原ハーモニーホールで行われた「高原の風~in那須野が原~」に出演。(出演:南こうせつ、小室等)
7 東大泉のライブハウスinFにて「小室等&谷川賢作ライブ」を行う。
  長野県飯山市で行われた「寺のまち、野の花コンサート」に出演。
  大分市で行われた「九州フォークジャンボリー・2004」に出演。(出演:トワ・エ・モワ、細坪基佳、まるで六文銭のように、他)
8 カタログハウスで行なわれた「トーク&ライブ」(ゲスト:吉永みちこ)に出演。
  NHK BS-2「井上陽水 空想ハイウエイ」に出演。
  山形県白鷹町で行われた「しらたか的音楽映画塾」に出演。
  長崎県美津島町で行なわれた「対馬ちんぐ音楽祭vol,8」にアーティストプロデユーサーとして参加、出演。(出演:自転車の乗った風景(韓国)、LOVEHOLIC(韓国)、辛島美登里、平川地1丁目、小室等)
  テレビ朝日「徹子の部屋」に出演。
9 長野県浅間温泉 神宮寺で行われた「尋常浅間学校」(ゲスト佐高信)に出演。
  「学校ごっこ」第6期(~2005年1月)の「小室等的フォークの歴史」スタート。
  浜名湖花博にて行なわれた「フラワー&スマイルコンサート」に出演。
(出演:座・ジローズ、伊勢正三、まるで六文銭のように、他)
10 横浜イギリス館にて「まるで六文銭のように」のコンサートを行う。
  鎌倉芸術館で行われた「中原中也ソングブックin鎌倉」に出演。
(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、おおたか静流、フェビアン・レザ・パネ、伊藤多喜雄、小室等)
  徳島県海南文化館で行なわれた「ことばとあそぶ、おととあそぶ」に出演。(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、小室等)
11 恵比寿ガーデンプレスで行われた「小室さんと筑紫さんと平川地1丁目と浜田くんで、高田渡派コンサート」に出演。(出演:高田渡、筑紫哲也、平川地1丁目、浜田伊織、小室等)
  福岡県那珂川町ミリカローデン那珂川文化ホールにて「小室等~ハートフルコンサート」に出演。(出演:伊勢正三、那珂川町少年少女合唱団、八木のぶお、小室等)
  ポレポレ東中野にて映画「タイマグラばあちゃん」上映とトークショウに出演。
12 南青山マンダラにてコンサート「まるで六文銭のように」を行なう。
  カタログハウスでの「ゆめ風であいましょう」に出演。(出演:谷川俊太郎、永六輔、小室等)
  静岡市にて映画「舞台よりすてきな生活」上映とトークショウに出演。(出演:おすぎ、小室等)
  NHK BS-2「永遠のフォークソング名曲集」に(まるで六文銭のように)で出演。
  福岡県直方市で行われた「詩と音楽の共演」に出演。(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、小室等)
  HAKUJU HALLにて行われた「つのださんちにゲストがやってくる!」にゲスト出演。(出演:つのだたかし、波多野睦美)
  紀伊国屋ホールにて行なわれた「2004年、六輔年忘れ」に出演。(出演:永六輔、中山千夏、小沢昭一、小林亜星、他)
▲ このページのトップへ戻る
2005 1 NHKラジオ「いのちの対話」に出演。
  福島県富岡町主催の「第6回桜文大賞」の審査員を務める。
  福井県丸岡町主催の「第12回新一筆啓上賞」の審査員を務める。(審査員:佐々木幹郎、中山千夏、西ゆうじ、小室等)。
  NHK-BS「青春のフォークソング」に「まるで六文銭のように」
 で出演。
2 岡山県勝央町で行なわれた「イルカ&小室等コンサート」に出演。
  那須野が原ハーモニーホールで行なわれた「高原の風~in那須野が原~」に出演。(出演:ムッシュかまやつ、森山良子、小室等)
  NHKテレビ「スタジオパークでこんにちは」に出演
  カタログハウスで行なわれた「小室等の聞きたい聴かせたい6」に森達也さんを迎えて行なう。
  NNNドキュメント05「アパートの鍵貸します」のナレーション
  担当
3 日本青年館にて「学校ごっこ」の第7期スタート(3月~7月、月一回、全五回)小室は「小室等的フォークの世界」を担当。 
  渋谷公会堂で行なわれた「スマトラ沖地震復興支援チャリティーコンサート~FOLK AID~」に「まるで六文銭のように」で出演。
  羽島市文化センターで行なわれた「自分らしくいきる、おはなしとうた」に出演。(出演:鎌田実、小室等)
  サンシャインシティ・スターライトドーム“満天”で行なわれた「満天アコースティックライブ」に「まるで六文銭のように」で出演
  笑福亭鶴瓶さん主催「無学の会」に「まるで六文銭のように」で出演。
  徳島県立海部高等学校の校歌を作曲(作詞:谷川俊太郎)
  東北公益文化大学の学生歌を作曲(作詞:佐高信)
4 TBS系ラジオ番組「小室等のマジ!カヨ ミステリー ワールド」スタート
  小金井市公会堂で行なわれた「高田渡を送る会」に出演。
  金沢市のライブハウス「もっきりや」にてライブを行う。
5 NNNドキュメント05「火山難民 三宅島~遠い故郷」のナレーションを担当。
  第1回倉敷インスピレーション「詩と音楽のコンサート」に出演。(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、佐々木幹郎、小室等)
6 大坂で行われた「ゆめ風であいましょう」に出演。(出演:永六輔、紙ふうせん、小室等、他)
  三次、福山で行われた「辛島美登里&小室等コンサート」に出演。
  東京駅「赤煉瓦コンサート」に出演(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、小室等)。
  ゆめ風基金の応援歌「風とゆめ」、「伝えてください」を作曲。(作詞:永六輔、谷川俊太郎)CDも発売。
7 長野県飯山市で行われた「寺のまち、野の花コンサート」に「まるで六文銭のように」で出演。
  熊野で行われた「熊野本宮音楽祭」に出演。(出演:尾崎亜美、伊勢正三、まるで六文銭のように)
  那須野が原ハーモニーホールで行なわれた「高原の風」に出演。(出演:因幡晃、ソング・フォー・メモリーズ、まるで六文銭のように)
  軽井沢大賀ホールで行なわれた「武満徹のうた~ポップスと合唱の音楽会」に出演。
8 山形県白鷹町で行われた「しらたか的音楽映画塾」に出演。
  富山市太閤山ランド野外劇場で行なわれた「フォーク・ルネッサンス05」に出演。(出演:加川良、三上寛、小室等、他)
  長崎県美津島町で行なわれた「対馬ちんぐ音楽祭vol,9」に
 アーティストプロデユーサーとして参加、出演。(出演:カンサネ(韓国)、HOT POTATO(韓国)、うたいびとはね、矢野真紀、南佳孝、小室等)
9 長野県浅間温泉 神宮寺で行われた「尋常浅間学校」に出演。(出演:佐高信、筑紫哲也、李政美、小室等)
  「学校ごっこ」第8期(~2006年1月)の「小室等的フォークの世界」スタート。
  新宿カタログハウスで行なわれた「小室等の聞きたい聴かせたい7」を李政美をゲストに迎え行なう。
  NHK-BS「週刊ブックレビュー」に出演。
10 高畠ワイナリーで行なわれた「秋の収穫祭」に出演。
  仙台で行なわれた「SENDAIフォークジャンボリー」に出演。(出演:南こうせつ、イルカ、なぎら健壱、山田パンダ、まるで六文銭のように)
11 雲南市で行なわれた「第8回 加茂町芸術文化祭」にこむろゆい&まるで六文銭のように で出演。
  福岡県那珂川町ミリカローデン那珂川文化ホールにて「小室等~ハートフルコンサート」に出演。(出演:尾崎亜美、那珂川町少年少女合唱団、田代耕一郎、小室等)
  NNNドキュメント「94歳の出前授業」のナレーションを担当。
  8年ぶりのアルバム「 NO GOOD WITHOUT YOU」を発売。(プロデューサー:谷川俊太郎、撮影:荒木経惟)
  生駒市はばたきホールにて「NO GOOD WITHOUT YOU」の発売記念
コンサートを行う。(出演:谷川賢作、小室等)
12 南青山マンダラにてコンサート「まるで六文銭のように」を行なう。
  草月ホールで行なわれた「フォークデイズスペシャル~第50章~」 に出演。(出演:伊勢正三、尾崎亜美、猫、斉藤哲夫、遠藤賢司、 坂崎幸之助、小室等)
  静岡市にて新作映画試写会とトークショウに出演。(出演:おすぎ、小室等)
  「くまもとお話の交流会 in山鹿」に出演。 (出演:谷川俊太郎、小室等)
  紀伊国屋ホールにて行なわれた「2005年、六輔年忘れ」に出演。 (出演:永六輔、中山千夏、松崎菊也、小室等、他)
▲ このページのトップへ戻る
2006 1 「筑波学院大学」の校歌を作曲(作詞:谷川俊太郎)
  福島県富岡町主催の「第7回桜文大賞」の審査員を勤める。
  福井県丸岡町主催の「第13回新一筆啓上賞」の審査員を勤める。

(審査員:佐々木幹郎、中山千夏、西ゆうじ、小室等)。
  山形県鶴岡で行なわれた「藤沢周平を偲ぶ~第7回寒梅忌」に出演。
  NACK5「K’sトランスミッション」(司会:坂崎幸之助)に出演。
  TBSラジオ「永六輔の土曜ワイド」に出演。
2 石川県金沢市で行なわれた「フードピア金沢2006」に参加。
  カタログハウスで行なわれた「小室等の聞きたい聴かせたい7」に山口文憲さんを迎えて行なう。 
3 日本青年館にて「学校ごっこ」の第9期スタート(3月~7月、月一回、全五回)小室は「小室等的フォークの世界」を担当。
  那須野が原ハーモニーホールで行なわれた「高原の風~in那須野が原~」に出演。(出演:山下洋輔、小室等)
  八ヶ岳高原音楽堂で行なわれた「スタンダード・ジャズに魅せられて~NO GOOD WITHOUT YOU~」に出演。(出演:谷川賢作、小室等)
  山口県映画センター制作の映画「ヘレンケラーを知っていますか」の音楽を担当。(監督:中山節夫)
  高円寺JIROCHI、横浜エアジンにて「NO GOOD WITHOUT YOU」を行なう。
(出演:谷川賢作、小室等)
4 文化放送「みのもんたのウイークエンドをつかまえろ」に出演。
  NHKテレビ「ゆうどきネットワーク」に出演。
  BS-I「ダブルミリオン」に出演。
  金沢市のライブハウス「もっきりや」にてライブを行う。
  東大泉Infで「さがゆき&小室等」を行なう。
5 すみだトリフォニーホールで行なわれた「武満徹のうた~ポップスと合唱の音楽会」に出演。
  NHK-BS「フォークの達人」に出演。(出演:谷川賢作、小室等、まるで六文銭のように
6 NHKハイビジョン「楽都はふたたび歌う~ニューオリンズ・楽器を失ったミュージシャンたち」のナレーションを担当。
  アミューたちかわで行われた「青春のグラフィティーvol4」に出演。
(出演:ソング・フォー・メモリーズ、まるで六文銭のように)
2006年6月6日に南青山マンダラにて「まるで六文銭のように~六、六、
六、まる六の日dayライブ」を行う。(出演:及川恒平、四角佳子、小室等)
  東京オペラシティーにて行なわれた「武満徹トリビュートコンサート」に出演。
         (出演:リチャード・ストルツマン、荘村清志、鈴木大介、渡辺香津美、
          上田正樹、小室等、他)
  NHK-BS「週刊お宝TV~ジェスチャー」に出演。
  河口湖SHOW園で行なわれた「小室等と清水國明の森のコンサート」出演。
7 長野県飯山市で行われた「寺のまち、野の花コンサート」に出演。(出演:谷川俊太郎,谷川賢作、小室等)
  札幌コンサートホールで行われた「パシフィック・ミュージック・フェスティバル2006~トリビュート・トウ・タケミツ」に出演。
  ぐんまアリーナで行なわれた「サマーフォークジャンボリーINぐんま
 2006」にまるで六文銭のように」で出演。(出演:伊勢正三、因幡晃、太田裕美、紙ふうせん、杉田二郎、まるで六文銭
  のように)
  NHK「おかあさんといっしょ~夏の音楽会1」に出演。
8 山形県白鷹町で行われた「しらたか的音楽映画塾」に出演。
(出演:小形雄二、近藤房之助、周防正行、関口大輔、桝井省志、山川元、小室等)
  高知県立美術館ホールで行なわれた「はたけうたコンサート~田島征三のライブペインティングと小室等のうた」に出演。
  長崎県美津島町で行なわれた「対馬ちんぐ音楽祭vol,10」にアーティストプロデューサーとして参加、出演。
(出演:LOVEHOLIC(韓国)、W(韓国)、森山良子、D-51、小室等)
  NHK「にっぽんの現場~小さな花園だけど」のナレーションを担当。
9 長野県浅間温泉 神宮寺で行われた「尋常浅間学校」に出演。(出演:坂田明、黒田京子、小室等)
  「学校ごっこ」第10期の「小室等的フォークの世界」スタート。(2005年9月~2006年1月/第10期にて学校ごっこは終了)
  那須野が原ハーモニーホールで行なわれた「高原の風~in那須野が原」加藤登紀子さんをゲストに迎え行なう。
  カタログハウスで行なわれた「ゆめ風であいましょう」に出演。(出演:永六輔、小室等、李政美、ピーコ、筑紫哲也、朴慶南)
  倉敷アイビースクエアーフローラルコートで行なわれた「詩と音楽のコンサート~倉敷インスピレーション」に出演。(出演:佐々木幹郎、谷川俊太郎、小室等、VOICE SPACE)
  伊勢市・進富座にて「小室等ライブin進富座」に出演。
  四日市メリーゴーランドで行なわれた「NO GOOD WITHOUT YOU」に出演。(出演:谷川俊太郎、谷川賢作、小室等)
10 高畠ワイナリーで行なわれた「秋の収穫祭」に出演。
  名古屋のTOKUZOで行なわれた「詩と音楽から~わたしは生まれる」に出演。(出演:谷川俊太郎,谷川賢作、桑原滝弥、小室等、他)
  ニッポン放送・イマジンスタジオで行なわれた「ギャラクシー賞入賞作品を聴いて、語り合う会」に参加。入賞作品「僕たちの高田渡」(制作:東京エンターテイメント)の司会を担当。
  文化放送「武内靖夫の電リクハローパティー」に、まるで六文銭のようにで出演。
11 藤野・カフェレストランSHUで行なわれた「小室等&谷川賢作LIVE at S HU」に出演。
  inFにて「あきのこむろゆき」を行なう。(出演:さがゆき、佐藤浩秋、小室等)
  NHKハイビジョン「ハイビジョンふるさと発~たくましき島の音、打ち鳴らせ」のナレーションを担当。
12 南青山マンダラにてコンサート「まるで六文銭のように」を行なう。
  鳥取県民文化会館で行なわれた「ともに生きていこうよう」に出演。
(出演:谷川俊太郎、小室等)
  静岡市にて行なわれた「新作映画試写会とおすぎのトークショウ&小室等のミニコンサート」に出演。(出演:おすぎ、小室等)
  横浜大さん橋ホールで行なわれた「大さん橋スペシャルライブ」に出演。(出演:ブレッド&バター、小室等、NU)
  紀伊国屋ホールにて行なわれた「朗読と歌とオークション」に出演。(出演:永六輔、中山千夏、松崎菊也、小室等、他)
LINEで送る